29 тур
[2013-12-16 13:19:50]

Прислать свои новости: fh13@bk.ru

Франция

С замиранием сердца многие ждали итогов 29 тура. На кону было чемпионство, судьба бронзовых наград и спасительное одиннадцатое место. И минувший тур практически дал ответы на все эти вопросы, но лишь почти. Оставив толику интриги и заключительному туру.
Все взоры были прикованы к заочному соревнованию Метца и Ланса. На Сен-Сирфоньен гранатовые с минимальным счетом одолели Эвиан, лишив того всех надежд на бронзовый дебют в первом дивизионе. Вся игра прошла под диктовку Метца. Гости лишь изредка огрызались опасными уколами Бельтрана, с которыми справился Брин. Единственный и победный гол в этой встречи забил вернувшийся в строй Месиас. В те же минуты в родных стенах Ланс принимал Дижон. На старте игры чувствовалось, что игроки Ланса нервничают, но уверенные действии в рамке Рубио передались команде, и в первой же осмысленной атаке кроваво-золотые смогли открыть счет, во многом благодаря индивидуальному мастерству Ледесмы. До перерыва больше шансов было у подопечных Корсара счет увеличить, но Лафуэнте загубил выход один на один, а Альбиньяна не смог реализовать аж три отличнейших момента. Вторая половина игр так же прошла с некоторым преимуществом Ланса. Аргентинские парни продолжали транжирить моменты, а гости отвечали пушечными ударами из-за пределов штрафной своих полузащитников. Все решилось на 90-й минуте. Ледесма вновь выдал филигранный пас, и Лафуэнте легко переправил мяч в сетку ворот. Неприятным сюрпризом стала травма основного защитника Ланса Акхауйя и серьезное повреждение Альбиньяна по пути к автобусу. И это перед финалом кубка! Что же касается турнирных дел, то разрыв между Метцем и Лансом остался прежним, и с учетом игр обоих претендентов в последнем туре с аутсайдерами судьба чемпионства на 99 и 9 решена.
В борьбе за третье место так же все определенно. Почти. Эвиан проиграл свой матч. Их соперник, Кан, наоборот, собрался после досадного поражение от Бордо и выдал впечатляющую игру против Сошо. Ничего не смог сделать с Мазюром в этот вечер Мариньо. Нападающий гостей был неудержим и дважды смог зажечь свою фамилию на табло «Огюст Бональ». Надежда в атаке на Цилилиса у хозяев поля не оправдалась. Сразу два защитника Кан с первых минут не выпускали грека из-под плотной опеки, и в итоге ни одной попытки удара! Роль спасителя попробовал взять на себя Клицпера, но немцу просто не по силам было обыграть такого голкипера как Баретто. Уверенные 0:2 в гостях и вот они бронзовые награды. Но есть еще шанс потерять их. Осер в этом туре без сопротивления взял три очка у автосостава Ниорта, 3:0. От Кан бругундцев отделяет три очка. И в 30 туре, в случае поражение Кан от Монпелье, Осер может выбраться на третью строчку. Для этого надо выигрывать в Ницце и ликвидировать отставание в разнице мячей (сейчас оно +2 в пользу Кан). Место же в ИК и Осер, и Эвиан себе обеспечили.
Последним участником ИК будущего сезона от Франции будет Олимпик, в не зависимости от результата финального матча кубка с Лансом. Кстати именно южане в этом сезоне принесли больше всех очков в копилку Франции на международной арене. Но финал впереди, а пока марсельцам надо было решать вопрос о сохранении соей 11 позиции, дабы избежать переходных матчей. Олимпик и Ницца провели встречу на равных. Обе команды часто и опасно атаковали, но ни Футори, ни Уттара так в этот вечер и не вытащили мяч из сетки своих ворот. Сухая ничья оказалась не на руку обеим командам. Денис потерял шансы на место в ИК. От пятого места 3 очка и сумасшедшая разница мячей, а Андрей вынужден был подвинуться со своей командой на 12-ю строчку, уступив место корсиканцам. Бастия отпраздновала возвращение Артура победой над Амьеном 2:0. Но судьба последнего участника переходных игр решится только с финальным свистком чемпионата. Шансов больше у ОМ, но им играть финал кубка, а потом пробовать пробить Грошича и его Ниорт. Бастии же надо будет в гостях обыгрывать хоть и не мотивированный, но опасный Эвиан.
В Бордо жирординцы достаточно неожиданно уступили Каннам 1:2. Тем самым «оставив себе шансы» на десятую строчку вместо восьмой. А Монпелье смог наконец-то порадовать своих болельщиков и тренера, обыграв 2:1 Гавр. Гости хоть и не могли рассчитывать на своего главного диспетчера, но обозначили серьезность своего отношения к игре рокировкой вратарей. В основе снова играл опытнейший Ляхов. Победный гол хозяева забили уже играя в меньшинстве. Отличный матч выдал хавбек Монпелье Лакомб. На его счету гол и голевой пас.

Антон Матухнов (Бордо)
45


новости за год


декабрь 2013 (7)

ноябрь 2013 (5)

октябрь 2013 (7)

сентябрь 2013 (8)

март 2013 (2)

февраль 2013 (3)

47 сезон
Поиск в новостях


Поиск на сайте
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]